Купили комнату в общежитии 10 лет назад, старый владелец по договору должен был выписаться в течение 2 недель

Купили комнату в общежитии 10 лет назад , старый владелец по договору должен был выписаться в течение 2 недель , он этого не сделал ( нарушил договор ) .10 лет он прописан был у нас ( мы только сейчас об этом узнали ) Попытались сами его найти и договориться мирно , оказывается он находится на сво , связи с ним нет . А мы продаём комнату уже покупатели нашлись , что нам делать . Сравается сделка .

, Алена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если добровольно он не снимается с регистрационного учета, поскольку связи с ним нет,  то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании его утратившим права пользования, как новый собственник комнаты, и на основании решения суда он будет снят с регистрационного учета., согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.  Правда пока дело будет рассмотрено и решение суда вступит в законную силу пройдет несколько месяцев.

При этом, Вы можете продать комнату и с зарегистрированным прошлым собственников комнаты, если покупатели согласятся.

Алена
Клиент, г. Москва
Чем рискуют новые покупатели, если купят комнату с зарегистрированным прошлым хозяином

Ничем особенным, только тем, что у него, пока он не снят с регистрационного учета сохраняется права проживать там. Они также как и новые собственники смогут снять его с регистрационного учета, но только через суд. Просто из-за этого либо  покупатели могут отказаться от сделки, либо по заниженной цене приобрести комнату. Тут либо Вы уже ждете с продажей( пока не будет решения суда о признании его утратившим права пользования), либо сейчас продаете комнату с учетом таким моментов.