Слышал, что вышел закон о списании долгов и кредитов участникам сво, получившим гос награды

Служу на сво с 1 декабря 2023 года по контракту. В сентябре 2024 получил государственную награду, было также ранение.

Слышал, что вышел закон о списании долгов и кредитов участникам сво, получившим гос награды. Кредит оформлен на жену. Один из них до подписание , один после. Каков порядок действий для списания долгов, куда обращаться, какие документы необходимо предоставить

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий списание задолженностей по кредитам до 10 миллионов рублей для участников специальной военной операции (СВО) и их супругов. Этот закон вступает в силу с 1 декабря 2024 года.

Кого касается новый закон:

Мобилизованных граждан.

Военнослужащих, проходивших службу по призыву в Вооруженных силах РФ и заключивших контракт сроком на один год и более для участия в СВО до 1 декабря 2024 года.

Супругов вышеуказанных лиц.

Условия для списания долгов:

Судебный акт о взыскании задолженности должен вступить в силу до 1 декабря 2024 года.

Сумма долга не должна превышать 10 миллионов рублей на дату подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Порядок действий для списания долгов:

1. Сбор необходимых документов:

Копия контракта о прохождении военной службы, заключенного не ранее 1 декабря 2024 года.

Документы, подтверждающие получение государственной награды.

Справка о составе семьи для подтверждения супружеских отношений.

Кредитные договоры и документы, подтверждающие задолженность.

Судебные акты о взыскании задолженности, вступившие в силу до 1 декабря 2024 года.

2. Обращение в кредитную организацию:

Подать заявление в банк или иную кредитную организацию, выдавшую кредит, с просьбой о прекращении обязательств на основании нового закона.

Приложить к заявлению все собранные документы.

3. Взаимодействие с судебными приставами:

Если в отношении задолженности возбуждено исполнительное производство, обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании нового закона.

Приложить подтверждающие документы.

Особенности:

Закон распространяется на кредиты, оформленные как на участника СВО, так и на его супруга.

Списание долгов возможно при условии, что судебный акт о взыскании задолженности вступил в силу до 1 декабря 2024 года.

Сумма списываемого долга не должна превышать 10 миллионов рублей.

Рекомендации:

Внимательно изучить условия кредитных договоров и убедиться, что они подпадают под действие нового закона.

При необходимости обратиться за юридической консультацией для правильного оформления документов и взаимодействия с кредитными организациями и государственными органами.

Таким образом, для списания долгов по кредитам, оформленным на вашу супругу, необходимо подтвердить ваш статус участника СВО с государственной наградой, собрать соответствующие документы и обратиться в кредитные организации и, при необходимости, в службу судебных приставов с заявлениями о прекращении обязательств на основании нового закона.

Если ответ был хоть сколько понятен и полезен, прошу оценить его.

С уважением, Александр.