Добрый день меня уволили с котигорией д по болезни гепатит c и какие выплаты мне положены?
Добрый день меня уволили с котигорией д по болезни гепатит c и какие выплаты мне положены ?
Увольнение по состоянию здоровья с присвоением категории годности «Д» (негоден к военной службе) влечет за собой определенные выплаты и компенсации. Рассмотрим их подробно:
1. Денежное довольствие и компенсации:
Денежное довольствие: В соответствии с пунктом 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
Единовременное пособие: Согласно пункту 152 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727, при увольнении по состоянию здоровья выплачивается единовременное пособие.
Ежегодная материальная помощь: В соответствии с пунктом 79 того же приказа, положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. Для ее получения необходимо подать рапорт.
2. Страховые выплаты:
Страховые выплаты зависят от причины заболевания:
Заболевание, полученное в период службы:
Единовременное пособие: Если заболевание признано полученным в период прохождения службы, предусмотрена выплата единовременного пособия.
Ежемесячная денежная компенсация: При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, выплачивается ежемесячная компенсация в зависимости от группы инвалидности.
Заболевание, не связанное с прохождением службы:
Страховые выплаты: В случае, если заболевание не связано с прохождением службы, страховые выплаты не предусмотрены.
3. Жилищные гарантии:
Участники НИС (накопительно-ипотечной системы): Независимо от выслуги лет, участники НИС при увольнении по категории «Д» получают накопления и дополнительные выплаты (ДОПы).
Субсидии на жилье: При выслуге 10 лет и более возникает право на признание нуждающимся в жилом помещении и получение соответствующих субсидий.
4. Пенсионное обеспечение:
Пенсия по инвалидности: При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, назначается пенсия по инвалидности. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и выслуги лет.
5. Медицинское обеспечение:
Бесплатное медицинское обслуживание: После увольнения сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях.
6. Санаторно-курортное лечение:
Право на санаторно-курортное лечение: Предоставляется право на бесплатное санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях.
7. Проезд на транспорте:
Бесплатный проезд: Предусмотрен бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Важно: Конкретные выплаты и компенсации зависят от индивидуальных обстоятельств, таких как выслуга лет, наличие инвалидности и другие факторы. Рекомендуется обратиться в кадровый орган вашей воинской части или в военный комиссариат для получения детальной информации и консультации по вашему случаю.
Если ответ был хоть сколько понятен и полезен, прошу оценить его.
С уважением, Александр.