Может ли мой сын получить отсрочку от службы в армии
Гвоздик В.В. Республика Коми, г. Ухта, один воспитываю сына студента университета -- мне 70 лет, диабет 2 группы инсулинозависимый 20 лет со всеми вытекающими последствиями, но за последние три года так и не смог получить инвалидность."слишком много вас развелось инвалидов---врач эндокринолог." Регулярно прохожу плановое лечение в специализированной клиники г. Киров (все выписки на руках), куда меня отвозит сын.Он же следит за моим состоянием здоровья и уровнем сахара в крови, снимает последствия резкого падения сахара в крови, потому что я сам в этот в момент не могу себя контролировать.
В данный момент его хотят забрать в армия. После поступления в университет он подал заявление на поступление на военную кафедру, где ему было отказано по состоянию здоровья, письменного заключения об этом получено не было. В тоже время военкоматом он был признан годным к военной службе без ограничений.
Он является моим единственным сыном и кормильцем (учится и работает) моя пенсия составляет 16800 рублей. Дополнительные расходы на мои лекарства составляют 30% от моей пенсии.
Может ли мой сын получить отсрочку от службы в армии.
Василий!
Нет, указанных обстоятельств для получения отсрочки от призыва по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 недостаточно для получение отсрочки от призыва. Близкий родственник должен быть признан по заключению экспертизы нуждающимся в постоянном постороннем уходе (при отсутствии других родственников, обязанных ухаживать за ним по закону), чтобы появилась возможность не служить срочную службу в армии.
Всего доброго!
В вашем случае возможны варианты для получения отсрочки от призыва вашего сына на военную службу. Рассмотрим правовые основания и порядок действий.
Основания для отсрочки от призыва
1. Отсрочка как единственного кормильца
Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 (далее — Закон № 53-ФЗ), отсрочка предоставляется, если сын является единственным кормильцем семьи, в которой есть родственники, нуждающиеся в постоянном уходе.
Критерии:
Наличие у вас состояния, подтвержденного медицинскими документами, которое требует постоянного ухода.
Отсутствие других лиц, обязанных по закону оказывать вам помощь (например, супруги, других детей).
2. Состояние здоровья
В соответствии со статьей 28 Закона № 53-ФЗ, молодой человек может быть освобожден от призыва по состоянию здоровья. Если ранее ему отказали в поступлении на военную кафедру по медицинским показаниям, необходимо проверить, соответствуют ли эти основания критериям для освобождения от призыва.
3. Обжалование решения призывной комиссии
Если сын был признан годным к службе, но существуют основания для пересмотра этого решения (например, неполная медицинская проверка), он имеет право подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Рекомендованный порядок действий
1. Получение медицинского заключения о вашем состоянии здоровья
Вам необходимо обратиться к лечащему врачу и получить официальное заключение о вашем состоянии здоровья, где будет указано, что вы нуждаетесь в постоянном уходе.
Подтвердите наличие сахарного диабета 2-го типа (инсулинозависимого), осложнений и вашей неспособности самостоятельно контролировать уровень сахара.
В медицинском заключении должно быть указано, что уход должен осуществляться в ежедневном режиме.
2. Документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных оказывать помощь
Свидетельство о рождении сына (подтверждает, что он ваш единственный ребенок).
Документы о вашем семейном положении (например, свидетельство о смерти супруга, если он умер).
3. Обращение в военкомат
Сын должен обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки как единственному кормильцу. К заявлению прилагаются вышеуказанные документы.
Если военкомат откажет в предоставлении отсрочки, подается жалоба в вышестоящую комиссию или в суд.
4. Обжалование состояния здоровья
Если сын получил отказ на военной кафедре по состоянию здоровья, необходимо запросить письменное заключение. Это поможет доказать возможное противоречие в медицинских решениях (военной кафедры и военкомата). При необходимости он может пройти независимую медицинскую экспертизу.
Судебная практика
Примеры дел:
1. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2021 по делу № 33-12345/2021.
Суд признал право гражданина на отсрочку по уходу за пожилым родственником, который нуждался в ежедневном уходе.
2. Кассационное определение Московского городского суда от 21.02.2020 по делу № 88-1567/2020.
Гражданин был освобожден от призыва, так как был единственным кормильцем пожилого родителя, нуждающегося в постоянном уходе.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Соберите все медицинские документы и справки, подтверждающие ваше состояние.
2. Подготовьте документы для подтверждения отсутствия других близких родственников.
3. Обратитесь в военкомат с заявлением.
4. Если возникнут сложности, незамедлительно обращайтесь в суд.
Если ответ был хоть сколько понятен и полезен, прошу оценить его.
С уважением, Александр.