Что делать, если купленная коммунальная квартира числится муниципальной в кадастре?

Добрый день. В 2003 году купил коммунальную квартиру ( два договора оформлял - в сумме вся квартира - комнаты и места общего пользования). Есть две записи в реестре на части квартиры. Однако случайно выяснил, что на каартиру в целом есть доугой кадастровый номер, где она числится как муниципальная. Договора есть, акты есть. Из реестра направили в местную администрацию ( квартира в области). Какие правильные действия?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, обращались ли Вы в Росреестр с письменным заявлением? дали ли они письменный ответ?

Вообще если комнаты в квартире были приватизированы, то на основании соответствующих договоров Росреестр должен был зарегистрировать и право собственности собственников этих комнат на них, а не оставить за муниципальным образованием.

( два договора оформлял — в сумме вся квартира — комнаты и места общего пользования). Есть две записи в реестре на части квартиры.

 Правильно ли я понимаю, что по данным ЕГРН все комнаты в коммунальной квартире были в частной собственности?

Если так, то надо выяснять в Росреестре, на каком основании вся квартира, как единый объект недвижимого имущества, до настоящего времени числится, как находящаяся в муниципальной собственности.

Ведь если комнаты в частной собственности, то, соответственно, они были в своё время приватизированы.

И если Вы их приобрели, то, соответственно, право собственности продавцов на комнаты было зарегистрировано в ЕГРН.

А поэтому и право муниципальной собственности на всю квартиру должно было быть прекращено.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, обращался в росреестр через госуслуги. Вот ответ коротко: подтверждаем, что квартира принадлежит пдминистрации. Вам Вам, как собственнику комнат расположенных по адресу: Российская Федерация, Московская область, город ……рекомендуем обратиться в Администрацию Городского округа Шатура со всеми имеющимися у Вас документами по разъяснению данной ситуации.
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Возможно, произошла реестровая или техническая ошибка. Уточните в местной администрации по месту нахождения коммунальной квартиры ее статус и собственника на остальные помещения.  Главное, чтобы Ваши доли были зарегистрированы в Росреестре и право собственности было оформлено надлежащим образом. Сохраняйте все документы на приобретенное  имущество, в том числе договор купли-продажи, так как не исключено дальнейшее разбирательство.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Сергей, добрый день!

Первым шагом следует обратиться в местную администрацию с письменным запросом о наличии информации о муниципальном статусе квартиры. Важно получить официальное разъяснение о причинах, по которым квартира числится как муниципальная.

Затем рекомендую собрать все документы, подтверждающие ваши права на квартиру: договоры, акты, выписки из реестра. Эти документы помогут подтвердить ваше право собственности на части квартиры и места общего пользования.

После получения ответа из администрации стоит обратиться в Росреестр с заявлением о проставлении на кадастровой карте правильного статуса недвижимости. Параллельно можно рассмотреть возможность подачи иска в суд для признания своих прав на квартиру, если ситуация не разрешится мирным путем.

Необходимо внимательно следить за сроками, установленными для ответов на ваши запросы, и не забывать о возможности обжалования действий властей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Росреестр в числе прочего в ответе указал: «На основании п. 5 ст. 1 Закона о регистрации: Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке». Неужели придется из-за этой явно технической ошибки в суд идти?

 Возможно обойтись и без суда. Например, если администрация обратится в Росреестр с заявлением о прекращения права муниципальной собственности на квартиру на основании тех сделок, по которым комнаты в этой квартире были отчуждены администрацией частным лицам (приватизация, продажа и т.д.).