Муж заключил контракт 25.11.2024 в в/ч, положена ли ему выплата согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.11.2024 № 1003?

Если да, можете пояснить (в в/ч говорят что не положена).

Если нет, то почему?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Подскажите он до этого проходил военную службу по контракту?

 Чем мотивирую отказ?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, проходил службу ранее. На данную выплату претендует впервыеНичего не объясняют, просто говорят нет и всё
Муж заключил контракт 25.11.2024 в в/ч

 Если речь идет о заключении первого контракта — то ему полагается единовременная выплата в размере 400 тыс. рублей.

Выплата производится военнослужащим Росгвардии с учетом указа Президента Российской Федерации от 25 ноября 2024 г. № 1003 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Данный указ распространил на них общее требование о единовременной выплаты при заключении контракта, начиная с с 1 августа 2024 г.

Поэтому при заключениипервого контракта о прохождении военной службы в Росгвардии полагается соответствующая денежная выплата.