Мне нужна юридическая помощь, чтобы этот дом либо убрать с регистрации в БТИ и снести, либо оформить его в свою собственность и тоже потом снести
Здравствуйте! Необходима юридическая консультация по вопросу дома и земельного участка.
Есть участок, принадлежит мне.
Есть дом на участке, никому не принадлежит. Но по умолчанию он наверное принадлежит муниципалитету.
Дом в состоянии под снос.
Мунтципалитет ничего про дом не знает, он только зарегистрирован в БТИ.
Мне нужна юридическая помощь, чтобы этот дом либо убрать с регистрации в БТИ и снести, либо оформить его в свою собственность и тоже потом снести. Либо построить новый дом вместо старого и формить его на себя.
Здравствуйте!
Согласно требованиям ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», п.5, установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте, Евгений!
Закажите актуальную Выписку из ЕГРН на земельный участок (ст. 62 Федерального закона 218-ФЗ) и посмотрите в ней, привязан ли какой-то объект недвижимости к Вашему земельному участку. То есть, таким образом, возможно, удастся выяснить стоит ли на кадастровом учете этот дом и его кадастровый номер.
Если дом зарегистрирован в БТИ, то там должен быть указан и собственник
Для решения вопроса имеет значение, на основании какого документа Вами приобретено право собственности на земельный участок.
.
Я дополню свой ответ:
Я готовлю вам ответ.
Ниже я дополню свой ответ.