Необходимо ли разрешение опеки для снятия опекаемого несовершеннолетнего ребенка с временной регистрации?

Собираюсь продать квартиру. Квартира в собственности более 5 лет, приобреталась не в браке, без детей. Сейчас есть муж и ребенок 10 лет опекаемый. В квартире постоянную регистрацию не имеет никто, временно (по месту пребывания) зарегистрированы я и опекаемый ребенок. Постоянная регистрация есть по другому адресу и у меня и у опекаемого ребенка. Необходимо ли разрешение опеки для снятия опекаемого несовершеннолетнего ребенка с временной регистрации?

, Анна, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она касается прав ребёнка, находящегося под опекой. Давайте разберём основные моменты:

Необходимость разрешения органов опеки:
Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», любые действия, связанные с изменением места жительства или регистрации опекаемого ребёнка, требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Это связано с тем, что органы опеки обязаны защищать права и интересы детей, оставшихся без попечения родителей, и контролировать условия их проживания. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения консультации и, при необходимости, разрешения на снятие ребёнка с временной регистрации. Это поможет избежать возможных юридических проблем в будущем.
Права опекунов и попечителей:
Опекуны обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии подопечного. Это включает в себя обеспечение его прав на жильё и защиту имущественных интересов. Убедитесь, что новое место жительства ребёнка будет соответствовать требованиям органов опеки и попечительства, чтобы не нарушать его права.
Регистрация и место жительства:
Временная регистрация не даёт ребёнку права собственности или постоянного проживания в квартире, но её изменение всё равно требует согласования с органами опеки.

Подготовьте документы, подтверждающие наличие постоянного места жительства у ребёнка, чтобы облегчить процесс получения разрешения.
Практические шаги:
Обратитесь в органы опеки и попечительства с запросом о необходимости разрешения на снятие ребёнка с временной регистрации.
Подготовьте документы, подтверждающие наличие постоянного места жительства у ребёнка.
Получите письменное разрешение от органов опеки, если это потребуется.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!