Здравствуйте, я по глупости подписал контракт, сегодня прибыл в часть и уже морально не вывожу, я даже срочку не дослужил не вывез, комисавали по психическому раство1ству, 17б стать категория В

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

омисавали по психическому раство1ству, 17б стать категория В

 На учете у психиатра не состоите?

Дмитрий Вы вправе обратиться с административным иском в суд с требованием признать контракт недействительным.

В обоснование своих требований, ссылаетесь на то, что в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу.

Подписывая контракт, Вы действуете своей волей и в своем интересе, отдавая отчет своим действиям.

Вместе с тем, стоит учесть, наличие у Вас заболевания: невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях.

На основании которого Вы могли не отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что по смыслу ст. 177 ГК РФ предполагает возможным обратиться с административным иском в суд.

К иску приложите документы, подтверждающие у Вас имеющиеся заболевания, нахождение на учете и результаты обследований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит по глупости? Вам угрожали, Вы были в состоянии когда не понимали последствия своих действий?

Вы сможете доказать это состояние?

Вам придется в суд доказывать именно это. что не всегда возможно.

Сейчас у Вас ест ь какие то психические заболевания?

С иском то Вы обратиться вправе, но имейте в виду, что доказывать, что Вы не осознавали последствия своих действий, Вам придется самостоятельно.

И это не всегда просто

В силу ст. 17 б Расписания болезней, у Вас диагностировано

психотические расстройства:
с кратковременными благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Но это далеко не всегда влечет состояние когда Вы не могли понимать смысл и последствия своих действий.

В частности, я пока не встречал удачных обжалования заключения контракта в таких и подобных случаях.

Но правда и то, что судебный порядок обжалования в данном случае — единственно эффективный

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь про увольнение на основании заболевания, полученного при прохождении военной службы по призыву, то уволиться по указанному основанию не будет.

Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении Вас на стационарное или амбулаторное лечение в рамках имеющегося заболевания и ухудшения психического саомчувствия.

После проведения лечения, на основании п. 5 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. Вы можете быть направлены на медицинское освидетельствование.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе....

При установлении категории годности В (ограниченно годен к военной службе) Вы будете иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Что касается подачи административного искового заявления в порядке ст. 177 ГК РФ — то согласно ст. 62 КАС РФ доказательства Вашего состояния должны будете предоставить Вы сами.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

И такое обжалование будет в Вашем случае проблематичным, если отсутствуют документы, подтверждающие состояние, регламентируемое указанной статьей ГК РФ.