Добрый вечер, такая ситуация, выходу замуж, ребенок на моей фамилии, но и в свидетельстве о рождении стоит отец тоже на моей фамилии, и его нет в живых, можно ли как то поменять фамилию ребенка?
Добрый вечер! Да, сменить фамилию ребенка в вашей ситуации возможно, но это зависит от нескольких факторов. Вот общий порядок действий:
1. Смена фамилии ребенка
Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, смена фамилии ребенка допускается в следующих случаях:
Если отец ребенка умер, а мать изменила фамилию в связи с заключением нового брака, можно подать заявление о смене фамилии ребенка на фамилию матери или нового супруга.
2. Куда обращаться?
Органы опеки и попечительства: Поскольку ребенку, скорее всего, меньше 18 лет, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Они рассмотрят заявление о смене фамилии ребенка.
ЗАГС: После получения разрешения от органов опеки, нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в записи актов гражданского состояния.
3. Необходимые документы
Для смены фамилии ребенка вам понадобятся:
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о смерти отца ребенка.
Ваше свидетельство о браке (если фамилия меняется на фамилию нового супруга).
Ваш паспорт.
Заявление на смену фамилии ребенка.
Разрешение от органов опеки.
4. Возраст ребенка
Если ребенку больше 10 лет, потребуется его согласие на смену фамилии.
Если ребенку меньше 10 лет, решение принимают родители (или законный представитель) с учетом мнения органов опеки.
5. Когда могут отказать?
Органы опеки могут отказать, если посчитают, что смена фамилии ребенка противоречит его интересам. В этом случае вы имеете право оспорить их решение в суде.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все особенности вашей ситуации и грамотно подготовить документы