И за какой максимальный период, если отбор происходил на протяжении 10 лет?

Здравствуйте! А нас в долевой собственности ангар, договор на поставку отопления был заключен на нас. Второй собственник на протяжении многих лет осуществлял отбор тепла и никак его не оплачивал. Можем ли мы через суд взыскать с него половину от оплаченного (ангар поделен 50 на 50)? И за какой максимальный период, если отбор происходил на протяжении 10 лет?

, Андрей, г. Ангарск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если второй собственник использовал отопление, не оплачивая свою долю, вы вправе подать иск в суд. Срок для обращения в суд по вопросам задолженности составляет 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Однако, за 10 лет можно взыскать только 3 последние года, поскольку задолженность, образовавшаяся ранее, подлежит давности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.