Могу ли я передвигаться на авто после покупки по дкп, если машина снята с учёта, нет гос номеров, из документов только птс и дкп

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Нет, вы не можете передвигаться на автомобиле без государственных номерных знаков и регистрации в ГИБДД. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, эксплуатация транспортного средства без регистрации и государственных номерных знаков запрещена.

После покупки автомобиля по договору купли-продажи (ДКП) у вас есть 10 дней для постановки машины на учёт в ГИБДД. В этот период вы можете передвигаться на автомобиле без номеров, но только для того, чтобы добраться до ближайшего отделения ГИБДД для регистрации.

Для регистрации автомобиля вам понадобятся следующие документы:

1. Паспорт транспортного средства (ПТС);

2. Договор купли-продажи (ДКП);

3. Паспорт гражданина РФ;

4. Полис ОСАГО.

После успешной регистрации вам выдадут государственные номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Только после этого вы сможете легально эксплуатировать автомобиль.

Нарушение сроков регистрации или управление автомобилем без номеров может привести к административным штрафам и другим санкциям.