Можно ли взыскать ущерб с платной клиники за возможное ненадлежащее лечение отца?
Папа умер 25.11.2024. В конце сентября месяца 2024 поставлен диагноз мелкоклеточный рак правого легкого 4 стадии по результатам биопсии (левое было работающим). По МРТ были обнаружены метастазы в гол.мозг, надпочечники. Объективно чувствовал себя нормально, болей не испытывал. Принял решение продать квартиру и направить средства на то, чтобы затормозить развитие рака и метастазирование в другие органы. Обратился в московскую частую клинику, где ему обещали помочь замедлить ход болезни. Назначили одновременно химиолучевую терапию иммунотерапию терапию. Всего в стационаре платной клинике пробыл 17 дней. Ему сделали 15 сеансов лучевой и 2 цикла иммунотерапии химиотерапии за почти 5 млн рублей.
За это время маме постоянно приходили счета на оплату в размерах 500к, 600к… она жила в стрессе, при этом врач вышла на связь только отдать выписной эпикриз при выписке, а все это время на связь не выходила, на вопросы не отвечала, ничего не поясняла по ходу лечения и о состоянии пациента, уклончиво говоря «сделаете мрт через 1.5 месяца, там видно будет» и «после третьего цикла будет понятно». Врач явно избегала общения и маму (Заказчика по договору) не консультировала по плану лечения и состоянию здоровья отца. Менеджеры высылали счета на согласования и все. У папы после этого «лечения» началась немощь. Он стал плохо ходить, пульс был больше 120, ложился и ничего не хотел, мама делала с ним все должные процедуры по назначенному врачом (врач только сказала «ждём вас на третий цикл терапии»). Папа почувствовал себя очень плохо, стал мало есть, чувствовал себя слабо. Пульс за 4 дня до смерти подскочил и мама с испугу вызвала скорую помощь. Увезли бесплатно в ГКБ в пульманологию. Врач позвонил и сказал, что у него острая форма бактериальной пневмонии, которую нужно было вылечить перед химиотерапией. Папа был в тяжелом и потом в крайне тяжелом состоянии, замес впал в кому и умер, не приходя в сознание. В заключено патологоанатома причина смерти указана НЕ РАК, а 1. Сердечно-легочная недостаточность 2.Бактериальная пневмония.
Препаратов для поддержки сердца и антибиотиков от пневмонии папе не прописывали в платной клинике.
Мама хочет подавать на возмещение морального вреда за то, что ей пришлось пережить в последний месяц, таская папу на себе и живя обнадеживающими заявления врачей платной клиники, что «торможение болезни» возможно! Также вероятно было недообследование со стороны врачей, в результате чего смерть наступила не от онкологии, а от сопутствующих заболеваний, которые не были вылечены/ сняты острая форма теми врачами в платной клинике. На лечение потрачено 5 млн рублей за 17 дней в стационаре (доказательство - все счета оплаченные есть с чеками), но ожидаемого результата не достигнуто, папиной жизни причинен вред.
Возможно ли практике взыскивать ущерб в нашем случае? Если да, то какой закон на нашей стороне?
Какие документы нужно нам подготовить для защиты наших интересов как потерпевших?