Мы детский дом, у нас находятся дети которые имеют доли в квартире где проживает мать, мать лишенная родительских прав, коммунальные расходы на детей выставили детскому дому, законно ли это?

Мы детский дом, у нас находятся дети которые имеют доли в квартире где проживает мать, мать лишенная родительских прав, коммунальные расходы на детей выставили детскому дому, законно ли это? в бюджет учреждения эти деньги не заложены.

, Елена, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Законодательством не  предусмотрено  освобождение от оплаты услуг  ЖКХ детей-сирот, пока они находятся в детдомах либо под опекой третьих лиц. Пунктом 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием для неоплаты за его содержание и коммунальных услуг.

В п 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22, указано, что, в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/