Как мне теперь уладитт эту ситуацию?
Здравствуйте, мой сын (9 лет) играюче с девочкой (8 лет) замахнулся на нее пакетом, где лежала вторая обувь, попав ей по рюкзаку и голове. Родитель девочки выложил в общедомой чат видео этого момента с камеры наблюдения, якобы посмотрите на этого "ненормального". Стал выяснять с какой мы квартиры! Пришел к нам с криками " Кого ты воспитала? Твой сын ненормальный! " Мы извинились! Но по итогу теперь весь двор знает с какой мы квартиры, дети звонят в домофон с оскорблениями в адрес сына и меня! Как мне теперь уладитт эту ситуацию? В итоге то получается этих звонков не было бы, если бы родитель девочки не опубликовал фото и видео моего ребенка!
Здравствуйте Ольга!
Опубликование в общих чатах фотографий, видео, какой-то персональной информации — это распространение персональных данных человека. За данные не согласованные действия предусмотрена административная ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (возбуждают дела об административных правонарушениях сотрудники Роскомнадзора).
Соответственно в целях привлечения обидчиков к ответственности Вы вправе обратиться в Управление Роскомнадзора по Оренбургской области с заявлением о привлечении к административной ответственности по указанной статье автора сообщения в общедомовом чате.
В заявлении необходимо указать свои данные, а также известные данные лица, которое выложило материалы в общий доступ.
Санкцией части 1 статьи 13.11 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 2 до 6 тысяч рублей для физ. лица — сумма не большая, но, на практике, воспитательное воздействие возыметь может.
Кроме того в последующем, ознакомившись с материалами, собранными сотрудниками Роскомнадзора, Вы вправе в судебном порядке и компенсацию морального вреда затребовать.Правда можно таким образом и «войну» с соседями разжечь — все зависит от их характера.
К сожалению распространение видеоматериала — это уже свершившийся факт и последствия в виде косых взглядов и предубеждения со стороны соседей преодолеть будет сложно, поможет только время.
В итоге, как поступать, решать Вам!
Надеюсь, что был полезен с данной информацией! :)