C какого дня считается первые 180 дней, с даты выпуска визы, или с даты заезда на территорию РФ?

Правила нахождения в РФ при годовой визе на 90 дней из 180、

, WANG, г. Чита
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Отсчёт первых 180 дней пребывания иностранного гражданина в РФ начинается с даты въезда в Российскую Федерацию. При этом срок пребывания не может превышать срока действия визы.

Это следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».