Какие документы требуются для подтверждения родства при вступлении в наследство?

Добрый день! 1 декабря скончалась моя тётка, я её самый близкий родственник. У нас с ней был в долевой собственности земельный участок с домом, 50 на 50. Какие документы требуются для подтверждения родства при вступлении в наследство? Тётка родилась в Киеве в 1935, её сестра (моя мать) в 1938 в Ленинграде, умерла в 2002) свидетельства о рождении давно утеряны.

, сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество осталось после Вашей тети?

Если у Вашей тети нет наследников 1-й очереди, то Вы будете наследовать по праву представления, так как наследником 2-й очереди должна быть Ваша мама, но она умерла до открытия наследства.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

свидетельства о рождении давно утеряны.

 Вам нужно обращаться в органы ЗАГС, искать свидетельства о рождении Вашей  мамы и ее сестры.

Родство подтверждается только свидетельством о рождении.