Через два года их обнаружил участковый, когда проверял другое оружие, что мне грозит?

Имел разрешение на хранение нарезного оружия и патронов к нему. Оружие продал, а патроны забыл в сейфе. через два года их обнаружил участковый, когда проверял другое оружие, что мне грозит?

, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Вас могут привлечь к административной ответственности по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.

Вот судебная практика по этому поводу по схожим обстоятельствам.

Суд отказался признать правонарушение малозхначительным

http://www.uloblsud.ru/index1.php?option=3&id=90&idCard=84130#:~:text=20.8%20%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5,%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Но в этом деле было оружие а у Вас патроны.

Так что суд может признать правонарушение малозначительным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот судебная практика по этому поводу по схожим обстоятельствам. Суд отказался признать правонарушение малозхначительным www.uloblsud.ru/index1.php?option=3&id=90&idCard=84130#:~:text=20.8%20%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5,%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

 В данном случае суд признал законным привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ

В период вынесения данного решения она предполагала ответственность за

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

В настоящее время подобное деяние предполагает именно ответственность по ст. 20.10 КоАП РФ

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Нарушение правил хранения, ответственность за которое предполагается по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в данном случае отсутствует.

Да, согласен с Вами коллега, правонарушение подлежит квалификации по статье 20.10 КоАП РФ.

Но, о малозначительности считаю все равно нужно заявлять, патроны не оружие, тем более от газового пистолета, мог забыть клиент их сдать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан, здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),

нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a0395ba9181f3e837c5ec60f879a3fe7ffe08b80/

В вашем случае, Вы  с участковым обнаружили патроны спустя два года после продажи оружия. Так, согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 20.8, составляет один год с момента совершения правонарушения.

 Поскольку с момента совершения правонарушения прошло более одного года, срок давности привлечения к административной ответственности истек. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за данное нарушение.

С уважением!

 Здесь нет нарушения правил хранения.

Они имеют место если в отношении законно приобретенных патронов нарушены требования Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.

При незаконном хранении патронов, в отношении которого у гражданина нет права на их приобретение административная ответственность предполагается по ст. 20.10 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам, как минимум, может грозит привлечение к административной ответственности по ст. 20.10 КоАП РФ за незаконное хранение  патронов к оружию,

Это

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до шестидесяти суток.

В данном случае, нужно исходить из того, что ст. 6 ФЗ «Об оружии» установлен ряд ограничений относительно патронов

На территории Российской Федерации запрещаются:
9) хранение юридическими и физическими лицами патронов к гражданскому оружию, право на приобретение которых они не имеют, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом;

Таким образом, перспектива ответственности будет зависеть от того, что данные патроны отнесены к оружию в отношении которого у Вас нет права на его приобретение и хранение.

Об этом может свидетельствовать несоответствие калибра патронов и оружия на которое Вам выдано разрешение, а также несоответствие иных технических характеристик данных патронов, имеющемуся у Вас оружию.

Не исключается и риск уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение  боеприпасов

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Руслан
Клиент, г. Москва
патроны гражданские для нарезного оружия, оружие продал, 2 года хранил без разрешения патроны именно на этот калибр 7,62 — 56 штук, а так у меня есть разрешение на 5,45. возможно ли возбуждение по 222 УК РФ?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оружие продал, а патроны забыл в сейфе. через два года их обнаружил участковый, когда проверял другое оружие, что мне грозит?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 20.10 КоАП РФ; п.З Примечания к этой статье незаконное хранение патронов к оружию, в том числе в случае, если действие соответствующего разрешения (лицензии) было прекращено и гражданин был об этом уведомлен, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 т.р. до 10 т.р. с конфискацией патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией патронов к оружию или без таковой (если такое хранение не содержит уголовно наказуемого деяния).

При этом также может наступать и уголовная ответственность по ч. 1 ст. 222 УК РФ: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), согласно которой  может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

С учетом Ваших уточнений

Дознаватель меня вызвал и сообщил, что будет возбуждать уголовное дло по ч.1 ст.222, так как у меня было 2 года на сдачу боеприпасов. Это просто угрозы?

Нет, это не угрозы. Высока вероятность привлечения именно по ч.1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Постановление Пленума ВС РФ №5

То-есть в Вашем случае будет вменено незаконное хранение  в виде  сокрытия боеприпасов

К  котором относятся и  патроны кал. 7.62 мм

4. К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Постановление Пленума ВС РФ №5

Руслан
Клиент, г. Москва
пленум от какого числа???

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/#dst100088

Но оно действующее несмотря на 2002 г.