Мои руки были в карманах, после чего нападавший ударил все же в следствии чего я ответил тоже так как посчитал что нужно защищать себя в следствии чего сломал ему челюсть, что грозит за что?

Здравствуйте, случился конфликт,отдыхали на квартире, выпивали начался конфликт, сначала словесный потом перешло в драку, бил не первый, нападавший хватался за нож, кинул его в стенку успокоили пожали руки, начали разговаривать. Мои руки были в карманах, после чего нападавший ударил все же в следствии чего я ответил тоже так как посчитал что нужно защищать себя в следствии чего сломал ему челюсть, что грозит за что?

, Александр, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Если Вы действовали в рамках необходимой обороны, то есть защищали себя от непосредственной угрозы, то ваши действия могут быть признаны правомерными. Однако, для этого необходимо доказать, что угроза была реальной и ваши действия были соразмерны этой угрозе.
Перелом челюсти обычно квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Это подпадает под действие статьи 112 УК РФ.Однако, если будут установлены более серьезные последствия, это может быть переквалифицировано на статью 111 УК РФ, которая предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью.
Всех благ Вам!

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Скорее всего в отношении Вас заведут уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Здравствуйте!

Александр, если не пройдет необходимая оборона, в отношении Вас возбудят (не заведут) уголовное дело, вероятнее всего по этой статье

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

КонсультантПлюс: примечание.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Возможно примирение сторон.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев