8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но законно ли такое поведение?

Добрый день!.

У меня большие подозрения, что у мужа либо едет крыша, либо что-то принимает, либо со стороны его родственников идет какое давление и война против меня. Уже настаивает на разводе, не желая никакого примирения и семейных консультаций. У нас была взята ипотека в 2021 году, теперь она единолично на мне, я ему выплатила компенсацию в 3 млн.р. Так же был подписан брачный договор, по которому я не претендую на его жилье, которое он планирует взять как можно быстрее.

Но проблема в том, что без моего разрешения и ведома, муж сперва установил в комнате камеру - якобы за наблюдением за любимой собакой корги. Камера, судя по всему, включается либо когда кто-то входит к комнату, либо настроена на меня - не знаю, есть ли такие возможности у камер. Так же он купил какой-то нагрудный регистратор, очень похожий на тот, что бывает у контролеров метро, и теперь все время ходит с ним, прямо заявляя - что малейший разговор со мной снимается на камеру и отправляется адвокату.

Чего он хочет добиться, я не знаю. Все вопросы у нас уже решены - ипотека на мне, деньги за его долю ему выплачены, детей нет, делить больше нечего. Он только прописан еще в квартире, но обещает выписаться, как только возьмет свой дом.

Но законно ли такое поведение? Что можно сделать и нужно ли? Я уже боюсь находиться в собственном доме, потому что вдруг он установил камеры в других частях квартиры, в той же ванной или моей комнате? Человек часто ведет себя неадекватно, обычно он был молчаливым и сдержанным, а сейчас какое-то пугающее поведение.

Если кто-то сможет что-то подсказать, буду благодарна!

С уважением, Елизавета.

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва

Добрый день, Елизавета! 

Поскольку квартира уже Ваша собственность, есть брачный договор, нужно составить исковое заявление для того чтобы было решение. В такой обстановке, которую Вы описали проживать конечно сложно, поэтому Вам нужно самой определиться, если Вы разводитесь решение вопроса о проживании бывшего супруга решиться очень быстро, а если Вы будете думать о примирении с ним, то это может затянуться на несколько месяцев делая Вашу жизнь невыносимой. Пока Вы являетесь супругами, он имеет право с вами проживать в одной квартире, я так понимаю пока ему так удобно, но его поведение вызывает вопросы, для чего такая слежка за Вами? зачем ходить с диктофоном. Как бы он Вам не навредил. Вообще очень много вопросов. Для решения Вашего вопроса нужно изучить все имеющиеся документы, брачный договор, договор об ипотеке, расписка в получении денег от Вас ему в счет квартиры и другие документы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
Мой сын на сво. В декабре получил итого взрывное ранение стопы. После лечения ВВК поставила годность " Д" и отправила в часть в отпуск. Отпуск он проходил при части, домой не отпускали. В конце отпуска должны были направить снова на ВВК, но не направили, а отправили на СВО. Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
, вопрос №4953733, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько такое поведение руководства вообще законно?
Здравствуйте, столкнулась с сомнительной ситуацией на рабочем месте. Работаю в операционном блоке городской больницы, при больнице у нас есть незарегистрированный «травмпункт» (отсутствует лицензий) в которым мы с дежурным врачом оказывали и оказываем экстренную медицинскую помощь при травмах. С недавнего времени у нас образовалась нехватка дежурных врачей хирургов, и появились так называемые «пустые смены» когда в больнице по ночам хирурги и травматологи отсутствуют. Нас операционных сестер, на словах (без приказов) обязывают самостоятельно оказывать медицинскую помощь пациентам поступившим в приемный покой в отсутствии хирурга. Проводить врачебный осмотр травм, отработку, перевязку, наложение швов и гипсовых повязок и т.д. И выдавать дальнейшее рекомендации, Все это без врачебного контроля. Насколько такое поведение руководства вообще законно? И куда обратится с этой ситуацией. Прошлое руководство нам четко говорило что мы не имеем права оказывать самостоятельную медицинскую помощь без контроля хирурга или травматолога. А теперь без приказов обязывают оказывать медицинскую помощь самостоятельно
, вопрос №4951141, Елена, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По ВВК дали 60 суток отпуска, но оставили проводить отпуск при части законно ли это?
По ВВК дали 60 суток отпуска, но оставили проводить отпуск при части законно ли это?
, вопрос №4946937, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно узнать законно ли это?
Здравствуйте! Идет суд с бывшим мужем, сам на суд не приходит, приходит его адвокат, но при этом нет ни доверенности ни ордена у нее... Как можно узнать законно ли это?
, вопрос №4944640, Наталья, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, законно ли сокращение и если нет, какой алгоритм действий нужен что бы защитить себя
Здравствуйте. У нас на работе происходит сокращение численности работников. Я попала в список на сокращение. Пока сказали только на словах, письменно не извещали. У меня на иждивении двое детей 15 лет и 18 лет(студент очного). Мой бывший муж сидит в исправительной колонии. Справку об этом из колонии я заказала, но она будет только через неделю, есть только решение суда. Подскажите, законно ли сокращение и если нет, какой алгоритм действий нужен что бы защитить себя.
, вопрос №4942223, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2024