Мы должны заключать договор Купли-Продажи или договор Поставки?
Добрый день.
Мы = ООО. Занимаемся продажей оборудования для птицеферм для ИП, ООО (с физ. лицами не работаем). Мы должны заключать договор Купли-Продажи или договор Поставки ?
Здравствуйте Дмитрий. Для продажи оборудования для птицеферм ИП и ООО можно заключать как договор купли-продажи, так и договор поставки в зависимости от конкретных условий сделки.
Договор купли-продажи предполагает передачу оборудования в собственность за плату. В нём нужно указать наименование, марку, модель, год изготовления, количество и единицы измерения, общее описание и технические характеристики товара, его основное предназначение. Также в договоре следует прописать требования к качеству и комплектности оборудования, цену, форму и порядок расчётов, порядок исполнения сделки (срок, место и прочее).
Договор поставки заключается, когда речь идёт о неоднократных покупках у производителя или закупщика. В нём указывается, что поставщик обязуется поставить оборудование, а покупатель — принять и оплатить его.
Здравствуйте, Дмитрий!
Договор купли-продажи регламентируется главой 30 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Этот договор применяется к отношениям, в которых одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю) за плату (статья 454 ГК РФ). Данный договор охватывает как розничную, так и оптовую продажу.
Договор поставки регулируется параграфом 3 главы 30 ГК РФ (статьи 506–524). Особенность договора поставки заключается в том, что он заключается между субъектами предпринимательской деятельности, когда одна сторона (поставщик) обязуется в обусловленный срок передать другой стороне (покупателю) товары для использования их в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным потреблением.
Ключевое различие между договорами состоит в цели приобретения товара:
— Договор купли-продажи используется для любых целей, включая личное потребление.
— Договор поставки применяется исключительно для товаров, используемых в предпринимательской деятельности или перепродаже.
Вы реализуете оборудование только юридическим лицам (ООО, ИП). Ваши контрагенты приобретают оборудование для коммерческой или хозяйственной деятельности, а не для личных нужд.
С учетом этого, ваши сделки относятся к поставке, а не к обычной купле-продаже.
Вы должны заключать договор поставки с вашими клиентами (ООО и ИП), поскольку Ваши контрагенты используют оборудование в своей предпринимательской деятельности. Это соответствует положениям статей 506–524 ГК РФ.
Если потребуется помощь в подготовке шаблона договора поставки или консультации по его содержанию, напишите мне в чат — буду рад помочь!
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.