Мы с отцом ребенка в разводе, отец гражданин иностранного государства, я с сыном получила гражданство России

Добрый день! Мы с отцом ребенка в разводе , отец гражданин иностранного государства, я с сыном получила гражданство России, сейчас стоит вопрос об отказе от иного гражданства, какие документы нужны от отца ребенка ?

, Севда Эйвазова, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Севда Эйвазова!

В вашей ситуации, когда вы с сыном получили гражданство России, а отец ребенка является гражданином иностранного государства, процесс отказа от иностранного гражданства для ребенка может потребовать некоторых действий с его стороны. Особенно, если ребенок имеет гражданство другого государства (по отцу).

Обычно процедура выхода из гражданства регулируется законодательством того государства, гражданином которого является отец. Важно, чтобы отец ребенка сам подал заявление об отказе от своего гражданства, если это необходимо по законодательству его страны.

В вашем случае, если гражданство другого государства для ребенка сохраняется, то для того чтобы его ребенок мог отказаться от иностранного гражданства, необходимо будет получить согласие от отца.

Если гражданство ребенка было получено через отца, вам потребуется его согласие на отказ от гражданства того государства. Если он не согласен, это может затруднить процедуру отказа от иностранного гражданства, особенно если процесс требует его участия.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.