Как открыть ип, если я занимаюсь п2п?

Здравствуйте. Как открыть ип , если я занимаюсь п2п?

, Амин, г. Ставрополь
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

1. Регистрация ИП
Для регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) в России, вам необходимо пройти стандартные этапы:

Собрать необходимые документы:

Паспорт гражданина РФ.
Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001).
Оплата госпошлины (800 рублей).
Подать документы в налоговую инспекцию. Вы можете сделать это:

Лично в налоговой инспекции.
Через МФЦ.
Через онлайн-сервис на сайте ФНС (если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах).
После подачи документов налоговая инспекция регистрирует вас как ИП в течение 5 рабочих дней. Вы получите свидетельство о регистрации ИП и сможете начать свою деятельность.
2. Выбор системы налогообложения
Для P2P-торговли, включая торговлю криптовалютами, необходимо выбрать соответствующую систему налогообложения. Важно учесть несколько факторов:

2.1. Упрощенная система налогообложения (УСН)
Вы можете выбрать УСН 6% с доходов или УСН 15% с разницы между доходами и расходами.
Эта система проста в применении и подходит для тех, кто не имеет большого объема расходов.

3. Выбор ОКВЭД
Для ведения P2P-торговли вам нужно правильно выбрать коды ОКВЭД. P2P-торговля криптовалютами напрямую не отражена в ОКВЭД, поэтому можно использовать наиболее близкие к этому виду деятельности коды:

ОКВЭД 64.19 – «Прочая деятельность по финансовым услугам, кроме страхования и пенсионного обеспечения». Этот код может использоваться для деятельности, связанной с обменом активов и P2P-платформами.
ОКВЭД 66.19 – «Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения». Этот код подходит для деятельности, связанной с консультациями и поддержкой операций.
При выборе ОКВЭД важно учитывать, что работа с криптовалютами не урегулирована законом в полной мере, и налоговая служба может трактовать такую деятельность по-разному.

4. Особенности налогообложения и отчетности P2P-торговли криптовалютой
4.1. Учет доходов и расходов
Вам необходимо вести учет всех операций — фиксировать доходы и расходы по каждой транзакции. Важно также фиксировать курс криптовалюты на момент совершения сделки, поскольку это влияет на расчет налоговой базы.
4.2. Налог на доходы
При P2P-торговле криптовалютами вам нужно будет уплачивать налог на доходы (например, 6% при УСН 6%). При этом, доходом будет считаться сумма в рублях, которую вы получаете в результате продажи криптовалюты.
Налоговая база формируется исходя из разницы между стоимостью покупки криптовалюты и ее продажи.

оцените ответ