Потеряла паспорт, мне 17 лет, все оплатили, новый паспорт сделали, сегодня матери позвонили и сказали, что вызывают в меня с ней на комиссию по делам несовершеннолетних

Потеряла паспорт, мне 17 лет, все оплатили, новый паспорт сделали, сегодня матери позвонили и сказали, что вызывают в меня с ней на комиссию по делам несовершеннолетних. это нормально или нет?

, Алия, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Алия, за утерю паспорта предусмотрена административная ответственность.

По этому, скорее всего, и вызывают.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Проживание гражданина РФ без паспорта, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. По указанной статье гражданин подлежит административной ответственности по достижению 16-летнего возраста. В случае, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев