Супруга изменяла со своим дядей в то время как я был на сво по какой причине я могу лешить радительских прав супругу

, Дмитрий, г. Иркутск
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Семейное законодательство перечисляет несколько оснований, одинаково применяемых как в отношении отцов, так и матерей (помним, что формально СК РФ декларирует их как равные):

злостное неисполнение родительских обязанностей. Под это основание обычно подпадает и неуплата алиментов (ввиду российской статистики по алиментам, данный пункт чаще всего касается отцов как основных плательщиков алиментов в РФ);
отказ от ребенка в родильном доме, желание оставить его в исправительном, коррекционном или ином социальном заведении;
жестокое обращение с ребенком – проявляется не только в прямом физическом, но и иных видах насилия (психическом, сексуальном);
алкоголизм и/или наркомания в хронической стадии;
умышленное преступление, несущее прямую угрозу жизни/здоровью ребенка.

Лишить мать родительских прав только из за измен не получится

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!