Здравствуйте, я бы хотел получить отпуск ежегодный ветеранский
Здравствуйте, я бы хотел получить отпуск ежегодный ветеранский . Сам нахожусь в отпуске по ранению . Мне сказали писать письмо заказное на часть . А как писать и что ее сказали
Добрый день.
А как писать и что ее сказали
Пишите в произвольной форме.
В рапорте просите предоставить Вам дополнительный отпуск в качестве участника боевых действий продолжительностью 15 суток за какой год и с какой именно даты.
При этом имейте ввиду, что в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому окончательное решение о предоставлении Вам отпуска будет принимать командование.
Здравствуйте!
В общем-то Вам правильно сказали — надо писать рапорт на имя командования о предоставлении отпуска. Рапорт пишется в произвольной форме.
Дополнительные отпуска по закону предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Порядок предоставления дополнительных отпусков регламентирван ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
Являются дополнительными отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах», в счет основного отпуска они не засчитываются .
Также учтите, что допускается возможным перенос указанного отпуска на следующий год.
В исключительных случаях командование вправе отказать в его предоставлении в текущем году.
На это в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Соответственно неиспользованный отпуск за прошлый год обязательно должен быть предоставлен таким образом, чтобы его использовать до конца текущего года (за 2023 г. отпуск должен быть предоставлен и использован до конца 2024 г.).
Если у Вас речь идет о ветеранском отпуске за 2024 г., то его предоставление могут перенести на 2025 г.