Здравствуйте, я бы хотел получить отпуск ежегодный ветеранский

Здравствуйте, я бы хотел получить отпуск ежегодный ветеранский . Сам нахожусь в отпуске по ранению . Мне сказали писать письмо заказное на часть . А как писать и что ее сказали

, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А как писать и что ее сказали

 Пишите в произвольной форме.

В рапорте просите предоставить Вам дополнительный отпуск в качестве участника боевых действий продолжительностью 15 суток за какой год и  с какой именно даты.

При этом имейте ввиду, что в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому окончательное решение о предоставлении Вам отпуска будет принимать командование.

Также учтите, что  допускается возможным перенос указанного отпуска на следующий год.

В исключительных случаях командование вправе отказать в его предоставлении в текущем году.

На это в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Соответственно неиспользованный отпуск за прошлый год обязательно должен быть предоставлен таким образом, чтобы его использовать до конца текущего года (за 2023 г. отпуск должен быть предоставлен и использован до конца 2024 г.).

Если у Вас речь идет о ветеранском отпуске за 2024 г., то его предоставление могут перенести на 2025 г.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Мне сказали писать так, но это черновик. можно вас попросить как написать полностью
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем-то Вам правильно сказали — надо писать рапорт на имя командования о предоставлении отпуска. Рапорт пишется в произвольной форме.

Дополнительные отпуска по закону предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Порядок предоставления дополнительных отпусков регламентирван ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

base.garant.ru/180912/

 Являются дополнительными отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»,  в счет основного отпуска  они не засчитываются .

Антон
Клиент, г. Иркутск
Мне сказали написать так. Можно даже без имени командира части. Но я думаю там мало написано. как написать полностью после рапорта.?. и дальше я иду на почту, отправляю заказным письмом получается

Немного не так пишется.

Укажите  начало отпуска. с какой даты он у Вас будет, за какой период ( год), основание -  ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и где Вы будете проводить отпуск.