Здравствуйте, бывший муж подал на меня в суд, о определении времени с ретенком, но помимо, общения с ретенком
Здравствуйте, бывший муж подал на меня в суд, о определении времени с ретенком, но помимо, общения с ретенком, он хочет взыскать смены деньги за одваката и проси расходы, я нахожусь в декрете со вторым ретенком, что мне делать. (ранее у нас было подписанно соглашение о порядке общения которое он не раз нарушал) в заявлении он конечно же винит во всем меня.
ранее у нас было подписанно соглашение о порядке общения которое он не раз нарушал
Добрый день! Суд разберется, в чем было нарушение условий соглашения родителей об определении порядка общения с ребенком,
он хочет взыскать смены деньги за одваката и проси расходы
Он может просить, что считает нужным, решает суд.
на меня в суд, о определении времени с ретенком,
«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенкаПри разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/37d0312abf20ddf3fbfe961ad748fb956b3fe27f/
Здравствуйте, Татьяна.
бывший муж подал на меня в суд, о определении времени с ретенком, но помимо, общения с ретенком, он хочет взыскать смены деньги за одваката и проси расходы, я нахожусь в декрете со вторым ретенком, что мне делать.
В случае удовлетворения иска такие расходы, увы, подлежат взысканию, согласно ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя —
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Вы можете подготовить возражения, в которых либо полностью возражать против иска, либо согласиться в какой то его части. Можете так же воспользоваться услугами адвоката (юриста), в случае заключения мирового соглашения, например, с истцом, в самом мировом соглашении можно указать, что расходы на представителя не возмещаются и тд.
Вы указали, что
нотариальное?
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
То есть если у вас нотариальное соглашение, то оно имеет силу ИЛ.
Корректирую свой ответ в части указания ст.100 СК, и поясняю что она не относится к соглашению о порядке общения и к вашему вопросу в целом.
В вашем случае ссылаюсь на «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если же родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом по требованию родителей.
Поэтому вам лучше в суде принимать активную позицию.
Здравствуйте!
бывший муж подал на меня в суд, о определении времени с ретенком, но помимо, общения с ретенком, он хочет взыскать смены деньги за одваката и проси расходы,
Взыскание судебных расходов на представителя предусмотрено ст.100 ГПК РФ в случае удовлетворения исковых требований истца.Так же в случае удовлетворения требований подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, которые истец понес при обращении в суд.
что мне делать.
Составлять возражения, в которых обосновывать свою позицию по существу иска.
Продолжу далее.
В возражениях указать, что вам известно про нормы ст.98-100 ГПК РФ, но желаете пояснить что, направляя иск в суд, истец злоупотребляет правами, которые ему предоставлены действующим законодательством, так как сам ранее неоднократно нарушал порядок общения с ребенком, установленный в соглашении.С вашей стороны нарушений не было.Если он утверждает, что вы неоднократно нарушали соглашение, пусть предоставит его обращения в ССП (как вариант).Соглашение имеет силу ИЛ.Пусть доказывает.Так же направьте в суд свое встречное исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, указав тот график общения, который в первую очередь отвечает режиму дня и возрасту ребенка, а не «хотелкам» отца.
Если у вас возникнет необходимость помощи в составлении документов-пишите в мой чат.
Здравствуйте!
Здравствуйте, бывший муж подал на меня в суд, о определении времени с ретенком, но помимо, общения с ретенком,
Вы можете возражать относительно исковых требований мужа, а также можете подавать встречный иск об определении порядка общения с ребенком, при этом также если ребенку уже есть 10 лет, то его мнение также по данному вопросу будет судом учтено, согласно ст. 57 СК РФ.
Так в целом, если Вами будет Вами заявлен встречный иск и он будет удовлетворен, то Вы также можете просить о присуждении Вам расходов на представителя .
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.
к рассмотрению дела будет привлечен орган опеки и попечительства также.
Если же его исковые требования будут удовлетворены, то да, может в разумных пределах суд присудить возмещения расходов на представителя с Вас.
Согласно ст. 100 ГПК РФ.
Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вам нужно будет заявить о снижении расходов на представителя. Суд также может по собственной инициативе уменьшить размер.
Также согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Здравствуйте.
1. Взыскание представительских расходов — вещь типичная и в отношении некоторых из них (например, государственная пошлина) суд должен определять даже без просьбы истца или ответчика, кто будет их нести. Общее правило таково, что
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 98 ГПК РФ.
В отношении расходов на представителя (адвоката) статья 100 устанавливает, что они взыскиваются в заявительном порядке, то есть только по просьбе стороны.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Наконец, статья 96 ГПК говорит, что
Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
2. Далее, если с требованиями о порядке общения Вы не согласны, Вы вправе оппонировать бывшему супругу в суде. Это целесообразно делать в любом случае, поскольку от судьбы рассмотрения основного требования и зависит итоговое распределение расходов.
Поэтому, в итоге, сейчас Вам нужно защищать свою позицию в суде, в том числе ссылаясь на несоблюдение бывшим супругом тех или иных правил, которые были установлены судебным актом. Одновременно в отношении расходов на свидетелей, экспертов и специалистов (если они будут привлечены) — просить суд об уменьшении расходов, если решение будет не в Вашу пользу.
Ну, и по практике скажу, что взыскиваемую сумму расходов на представителя в судах общей юрисдикции как правило снижают.
Здравствуйте, Татьяна, г. Нижний Новгород,
В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком. Также родители вправе заключить письменное соглашение о порядке общения с ребенком.
Соглашение о порядке воспитания ребенка достаточно составить в свободной форме, но можно обратиться к нотариусу или заключить мировое соглашение в районном суде.
Что в данном случае Вами сделано. Но данный документ нельзя было направить непосредственно приставам для исполнения. Письменное соглашение о порядке общения с ребенком не является исполнительным документом в соответствии со ст.12 закона «Об исполнительном производстве».
Поэтому это право родителя обратиться и в судебном порядке решить спор, право на судебную защиту своих прав, право подать иск, и никто не может ему запретить.
Но суд может учесть ранее заключенное соглашение о порядке общения с ребенком, а также и то, что это самое подписанное супругом соглашение нарушалось им же.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Напишите возражение на его исковое заявление, где укажите, что заключенное им нарушалось, напишите какие именно были нарушения. Также напишите, что с иском не согласны, просите оставить прежний график общения как было по соглашению, или напишите свой новый график, обозначьте время и место общения, количество времени общения и т.д.
Вы можете в судебном заседании приводить доводы, что отец неоднократно нарушал соглашение, можете также привлекать свидетелей.
А почему отец обращается в суд? Вы препятствуете общению с ребенком?
абз.2 ч.1 ст.66 СК РФ:
Если отец докажет эти факты, то, вполне вероятно, что суд встанет не его сторону ( в отсутствии с Вашей стороны веских доказательств, что общение ребенка с отцом вредит здоровью ребенка и его нравственному развитию).