Законна ли блокировка склада после пожара при договоре ответственного хранения?
Здравствуйте! У нас в частично арендованном ангаре произошел пожар, по заключению причина возгорания короткое замыкание. Арендодатель заблокировал нам склад (он стоит отдельно) до выяснения причин, говорит, что это наша вина не смотря на заключение. На сколько законна блокировка? Какие есть варианты законной разблокировки склада? У нас не договор аренды, а договор ответственного хранения
- Уведомление об опечатывании.pdf
- Договор Хранение АО СТД ИП АГАДЖАНО~.pdf
В таком случае, тут ограничения доступа к складу и находящемся в нем товаре, является незаконным.
Арендодатель был бы прав если речь шла о поджоге или о нарушении требований пожарной безопасности на данном складе — то соответственно его действия были бы обусловлены требованием сотрудников полиции или МЧС, направленные на обеспечение сохранности места происшествия.
Однако сам склад не пострадал при пожаре, не явился источником возгорания и никак не связан с пожаром, а следовательно, нет препятствий для ограничения доступа к немую.
И в этом случае со стороны арендодателя имеет место одностороннее приостановление исполнение обязательства.
Такие действия противоречат ст. 309 ГК РФ в силу которой
И с их стороны создаются препятствия к использованию Вашего имущества, что по смыслу ст. 304 ГК РФ предполагаются к устранению
И Вы как собственник вправе требовать обеспечить доступ к Вашему имуществу и исполнять договор согласно его условиям.