У меня такой вопрос могу ли я приобрести травматическое оружие в 19 лет недавно прошёл военную срочную службу

Здравствуйте. У меня такой вопрос могу ли я приобрести травматическое оружие в 19 лет недавно прошёл военную срочную службу

, Миша, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, граждане, достигшие 21 года, имеют право приобретать огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое оружие). Однако для лиц, прошедших или проходящих военную службу, это ограничение снижено до 18 лет.

Таким образом, если вам 19 лет и вы недавно завершили срочную военную службу, вы имеете право приобрести травматическое оружие. Для этого необходимо получить соответствующую лицензию, предоставив документы, подтверждающие прохождение военной службы, а также пройти медицинское обследование и обучение правилам безопасного обращения с оружием.

Обратите внимание, что нарушение правил приобретения, хранения или ношения оружия может повлечь административную или уголовную ответственность. Поэтому важно строго соблюдать все установленные законодательством требования.