Хочу подать иск в суд на пересчет коммунальных платежей.ТСЖ уклоняется от предоставления документов
Хочу подать иск в суд на пересчет коммунальных платежей.ТСЖ уклоняется от предоставления документов (договоров, актов и тд.), хотя суд присудил предоставить (подано по данному решение заявление о взыскании неустойки), теперь я хочу подать в суд на пересчет. На какие статьи сослаться?
Здравствуйте!
Напишите иск в суд. Сошлитесь на пункты 10 и 11 статьи 156 ЖК РФ.
При подаче иска одновременно подайте в суд ходатайство об истребовании у ответчика (ТСЖ) документов, на основании которых вы основываете свою позицию о необходимости произведения перерасчета и уплаты Вам штрафа за нарушение порядка взимания платы за содержание общего имущества МКД.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!
Добрый вечер!
При подаче иска в суд на пересчет коммунальных платежей можно сослаться на следующие статьи:
Гражданский кодекс РФ (ст. 309, 310) — об обязанных сторон и их праве на получение информации, необходимой для исполнения обязательств.
Жилищный кодекс РФ (ст. 154) — регулирует порядок формирования платы за коммунальные услуги, включая право жильцов на проверку расчетов.
Федеральный закон «О защите прав потребителей» (ст. 4) — о праве потребителя на получение полной информации о товаре/услуге, в данном случае о коммунальных услугах.
Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 12) — о праве граждан на доступ к информации от органов власти и управляющих компаний.
Также стоит упомянуть о решении суда, которое обязало ТСЖ предоставить запрашиваемые документы, и о том, что уклонение от этого является нарушением, что может служить основанием для обращения в суд с иском о пересчете.