Здравствуйте, хотим открыть ООО с названием "Востоксети", основной вид деятельности "Производство

Здравствуйте, хотим открыть ООО с названием "Востоксети", основной вид деятельности "Производство электромонтажных работ", в другом районе есть компания с названием "Востоксеть", отличие на одну букву, основной вид деятельности у них строительство жилых и не жилых зданий, но дополнительный вид деятельности производство электромонтажных работ, подскажите, могут ли в будущем у нас возникнуть проблемы, если у них не зарегистрирован товарный знак?

, Андрей, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей

могут ли в будущем у нас возникнуть проблемы, если у них не зарегистрирован товарный знак?

Если товарный знак не зарегистрирован, то проблем не возникнет, именно в части использования товарного знака.

НО проблема в использовании схожего фирменного наименования.

Согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юрлицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юрлица или сходного с ним до степени смешения, если организации осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юрлица было включено в ЕГРЮЛ ранее.

Что касается регистрации товарного знака, то при регистрации товарного знака выбирается класс МКТУ.

Производство электромонтажных работ и строительство входят в один класс МКТУ: 37 Услуги строительные; услуги по установке и ремонту; добыча полезных ископаемых, бурение нефтяных и газовых скважин.

При элементарной проверке в интернет через онлайн сервисы о возможности регистрации товарного знака «Востоксети» сервисы показывают высокий риск отказа в регистрации, так что советую вам уже сейчас обратится к патентному поверенному или юристу, специализирующемуся по вопросам регистрации товарных знаков и заняться этим вопросом.