Как правильно сформулировать в повестке общего голосования собственников МКД вопрос о принятии решения концепции "двор без машин"
Здравствуйте!
Собственники квартир распоряжаются общим имуществом совместно и принимают решения большинством голосов на общем собрании. Это следует из Ст. 44 ЖК РФ .
Вопрос можно поставить на повестку общего собрания следующий: ограничения въезда во двор на машинах.
Анастасия, здравствуйте.
1. Что представляет собой концепция? С ней кто-то знакомился? Она где-то публиковалась в общедоступном месте? Есть тому доказательства на случай оспаривания решения?
2. От ответов на вопросы №1 во многом и зависит верная формулировка.
Анастасия, так Вас что интересует?
Голосовать или не голосовать по уже включенному вопросу в повестке дня? Вопрос ведь не стоит о формулировании, он уже сформулирован. У Вас два варианта -или голосовать или не голосовать. Это только Вы решаете.
Или Вас все же интересует- как правильно сформулировать в повестке общего голосования собственников МКД вопрос о принятии решения концепции «двор без машин». Для этого нужно понимание самой концепции.
Доп.услуги могут оказываться УК, если об этом проголосовали собственники на ОС. У Вас вопрос в самих условиях предоставления услуги УК, подрядчиком, в сущности. А это может следовать из договора подряда, его проекта, например. Из этого и следует исходить, обсуждать на том же собрании, фиксировать в протоколе.
Здравствуйте Анастасия!
Рассмотрите возможность включения в повестку общего собрания собственников жилья МКД в таком варианте:
1. Рассмотрение вопроса (голосование по вопросу) о наличии/отсутствии необходимости в получении собственниками жилья услуги по организации контроля доступа транспортных средств на придомовую территорию (далее — «Услуга»);
1.1 Рассмотрение вопроса (голосование по вопросу) о назначении лица ответственного за организацию Услуги (поиск подрядной организации с последующим заключением договора об оказании услуги):
— физичическое лицо,
— юридическое лицо (управляющая компания).
1.2 Рассмотрение вопроса (голосование по вопросу) об определении минимальных требований к организации услуги указанной в п. 1.
1.3 В случае принятия решения о поручении организации Услуги управляющей компании, рассмотреть вопрос о возможном утверждении дополнительной услуги по обеспечению контроля доступа транспортных средств на придомовую территорию с включением расходов в единый платежный документ в отдельной строке, определить название строки, сумму оплаты с жилого помещения в месяц, порядок индексации, согласовать подрядную организацию по осуществлению деятельности по контролю доступа и реализации решение указанном в пункте 1.3, в случае принятия такого решения.
Надеюсь Вас устроит предложенная формулировка!
В ответе я вопрос Вам возможную формулировку привела.