Добрый день, что мне делать, моя дочь юрист, сделала мне банкротство, в 2020 г оно закончилось и она мне

Добрый день, что мне делать , моя дочь юрист , сделала мне банкротство , в 2020 г оно закончилось и она мне предложила мое имущество недвижимость комната в общежитии я подарила своим дочкам юристу и второй дочери , и она грозит подать на меня в суд или ФНС , что типо я совершила неправомерные действия , что мне ждать и как правильно вести себя в такой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в чем неправомерное действие?

Если это ваше единственное жилье, то никак эту сделку не оспорить в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Да и с 2020 года времени прошло очень много, все сроки давности истекли.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Надежда
Клиент, г. Москва
А если не единственное, и подарила половину комнату ей же, а вторую половину другой дочке,

А почему управляющий не оспорил эту сделку?

Это ведь недвижимость. Просто так не спрятать ее.

____________

Только в теории если сообщить кредиторам о сокрытии имущества (не в суд, а именно кредиторам), то они могут в течении месяца попросить суд пересмотреть дело о банкротстве. Тогда все возобновится и управляющий будет обязан сделку оспорить. Но так как прошло больше года когда управляющий мог выявить сделку, суд откажет в этом.

Долги могут не списать, но и управляющий попадет на убытки в размере стоимости комнаты.

____________

На мой взгляд это все очень сложно провернуть. Да и не каждый кредитор захочет с этим возится. Долги скорее всего списаны с баланса и к ним они не захотят возвращаться.