Здрасьвуйте.подскажите пожалуйста будут ли начисляться алименты если вносить на карту наличные через банкомат?
здрасьвуйте.подскажите пожалуйста будут ли начисляться алименты если вносить на карту наличные через банкомат?
Здравствуйте! Если вы вносите деньги на карту получателя через банкомат, это может считаться уплатой алиментов, но важно соблюдать некоторые условия, чтобы избежать проблем:
1. Документальное подтверждение
Чтобы перечисление денег через банкомат засчитали как алименты:
Обязательно сохраняйте чеки или квитанции о переводе.
Убедитесь, что в назначении платежа указано, что это алименты. Если банкомат не позволяет указать назначение платежа, сохраните доказательства перевода (например, фотографию чека).
2. Соглашение с получателем
Если между вами и получателем алиментов (например, бывшим супругом) есть соглашение о выплатах, лучше заранее обсудить способ перечисления денег. Иногда стороны подписывают соглашение, где прописывают удобные способы оплаты.
3. Судебное решение или исполнительный лист
Если алименты взыскиваются через суд и перечисляются судебным приставам, оплата напрямую через банкомат может не засчитаться. В этом случае деньги нужно переводить через официальный счет, указанный приставами.
4. Совет: фиксируйте регулярность
Чтобы избежать споров о том, платили ли вы алименты:
Переводите деньги регулярно и в полном объеме.
Храните подтверждения переводов (чеки, скриншоты, выписки)