Могули я (дочь умершего ) вступить в наследство бабушки если папа не вступал в наследство после смерти родителей
Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если отсутствует завещание, тогда вы вправе обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство.
Вам надо будет в суде доказывать что папа фактически принял наследство после своей мамы. К нотариусу не обращался, но пользовался ее имуществом, что-то оплачивал.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна доброго дня.
Предлагаю не обсуждать этот вопрос, а непосредственно решать его.
Из содержания вопроса не совсем понятно.
Поправьте если я не прав.
После смерти бабушки отец не вступил в наследство (не подал заявление нотариусу и не признавал право собственности на наследство в судебном порядке).
Отец умер и осталось имущество зарегистрированное на праве собственности за бабушкой.
После смерти отца в право наследования вступают супруг, дети и родители.
Таким образом, если вы единственная дочь, то Вы должны вступить в наследство после смерти отца и одновременно с этим подать заявление в суд о признании Вас наследницей по праву представления на наследственное имущество Вашей бабушки.
Мои контакты (телефон и э/почта) найдете в моем профиле.