Добрый день.Был большой долг по алиментам, судебный приказ я отозвала в 2019 г и предъявила к исполнению заново

Добрый день.Был большой долг по алиментам,судебный приказ я отозвала в 2019 г и предъявила к исполнению заново спустя 4 года.Все 4 года ответчик платил алименты,но я хочу взыскать именно старый долг.Возможно ли это?

, Алла, г. Кемерово
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае возможен взыскание старого долга по алиментам, но с определенными ограничениями.

1. Срок давности по алиментам
Согласно законодательству, срок давности для взыскания долгов по алиментам составляет 3 года. Это означает, что вы можете взыскать алименты за последние 3 года, но не более.

2. Что произошло в вашем случае
Отзыв судебного приказа в 2019 году и предъявление его к исполнению спустя 4 года не отменяет тот факт, что алименты продолжали выплачиваться.
Для взыскания задолженности по алиментам можно обратиться в суд или к судебным приставам, но взыскать алименты за более чем 3 года назад не получится (за исключением случаев, если должник скрывал свое имущество или доход).
3. Возможности взыскания старого долга
Если задолженность возникла до 2019 года, вы имеете право требовать взыскания алиментов за период не более 3 лет (с момента подачи последнего требования).
Важно, что те алименты, которые не были взысканы в пределах этого срока, не могут быть взысканы через судебное разбирательство, даже если вы предъявите новый судебный приказ.
4. Что можно сделать:
Если вы хотите взыскать алименты за период с 2019 года по настоящее время, это возможно.
За более ранний период можно взыскать только те алименты, которые не были погашены в пределах 3 лет до обращения с заявлением.
Таким образом, взыскать алименты за весь срок (4 года назад) не получится, но для взыскания долга за последние 3 года вы можете обратиться в суд или к судебным приставам.

Алла
Клиент, г. Кемерово
Александр, спасибо огромное за подробный ответ.При окончании исполнительного производства в нем был зафиксирован долг и пристав прямо на судебном приказе от руки написала сумму долга на 2019 год.И сказала, что я смогу его взыскать в любое время, до конца действия судебного приказа.Получается, что пристав ввела меня в заблуждение?