Я совершил преступление по статье 160 (присвоение и растрата) или 158 кража, (похитил суммарно 1390000) будучи
я совершил преступление по статье 160 (присвоение и растрата) или 158 кража, (похитил суммарно 1390000) будучи управляющим АЗС, деньги проиграл в азартные игры (похищал деньги 14, 17,18,19,20,21 числа разными суммами по 50к,250к,300к,150к,640к) являюсь мат ответственным лицом, пришёл с явкой с повинной в полицию без адвоката, в этот же день позже компания написала на меня заявление в полицию), с компанией вопрос пытаюсь решить,написал им обязательство возместить ущерб, заявление на удержание 100%зп, деньги пока не нашёл на возмещение ущерба.
По какой части этой статьи меня будут судить 2,3 или будут учитывать общую сумму 1390000 (часть 4)?
Прежде всего, хочу сказать, что это очень сложная ситуация, и важно, чтобы вы правильно понимали, что будет происходить дальше. Давайте разберемся по порядку:
1. Статья 160 УК РФ (Присвоение и растрата) и Статья 158 УК РФ (Кража)
Поскольку вы являетесь материально ответственным лицом и похищали деньги, это соответствует признакам преступления по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Кража, в свою очередь, будет рассматриваться в случае, если деньги были похищены не как материально ответственным лицом, а в рамках других условий (например, если деньги были чужими и не переданы в ваше распоряжение по служебным обязанностям).
2. Какая часть статьи 160 будет применяться? Часть 2 статьи 160 УК РФ касается присвоения или растраты денежных средств в крупном размере (сумма ущерба от 250 тысяч рублей до 1 миллиона рублей).
Часть3 статьи 160 УК РФ рассматривает присвоение или растрата в особо крупном размере (сумма ущерба свыше 1 миллиона рублей). В вашем случае, сумма ущерба составляет 1 390 000 рублей, что попадает под эту часть статьи, и вам, скорее всего, будут предъявлены обвинения именно по части 3 статьи 160 УК РФ.
3. Какие могут быть последствия?
Преступление по части 3 статьи 160 УК РФ (особо крупный размер ущерба) может привести к серьезному наказанию — это может быть лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с возможным штрафом.
Однако, если вы признали свою вину, явились с повинной, сотрудничаете с правоохранительными органами, а также при условии, что вы возместите ущерб (что уже является важным шагом для смягчения наказания), суд может учесть смягчающие обстоятельства при вынесении приговора.
4. Как будет учитываться ваша ситуация?
Суд будет учитывать несколько факторов:
Признание вины и явка с повинной — это положительный момент.
Если вы компенсируете ущерб компании (например, удержание части зарплаты, договоренности о возмещении), это тоже будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства.
Объем преступления (сумма ущерба) играет важную роль, и, так как сумма превышает 1 млн рублей, это будет расцениваться как особо крупный размер ущерба (часть 3 статьи 160 УК РФ).
5. Рекомендации:
Очень важно продолжить сотрудничество с компанией, насколько это возможно, чтобы уменьшить ущерб и показать, что вы стремитесь исправить ситуацию.
Также крайне рекомендуется обратиться к адвокату, чтобы правильно выстраивать защиту, особенно учитывая серьезность обвинений. Адвокат поможет вам правильно подготовить ходатайства, которые могут повлиять на смягчение наказания.