Необходимо ли выезжать из России иностранному гражданину, находящемуся в РФ по студенческой визе, после
Необходимо ли выезжать из России иностранному гражданину, находящемуся в РФ по студенческой визе, после регистрации приказа о его отчислении в случае, если ранее были поданы документы на получение рвп по браку?
Здравствуйте!
Если иностранный гражданин отчислен из учебного заведения, его студенческая виза становится недействительной. По закону (статья 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») он обязан покинуть территорию России в течение трёх рабочих дней после аннулирования визы.
Однако, если вы уже подали документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) по браку, ваше положение меняется. В соответствии со статьёй 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подача заявления на РВП позволяет находиться в России на законных основаниях до момента принятия решения по вашему заявлению.
Таким образом, выезд из страны после отчисления не потребуется, если документы на РВП поданы. Главное — следите за сроками рассмотрения заявления и всегда носите с собой подтверждающие документы.
С уважением, Александр.