При дарении квартиры сыну может возникнуть проблема из-за отсутствии Оглы?
У сына азербайджанца 1990 гр отсутствует в свидетельстве о рождении слово Оглы, а также в паспорте и других документах, у отца Оглы есть. При дарении квартиры сыну может возникнуть проблема из-за отсутствии Оглы?
Здравствуйте!
Если в документах вашего сына отсутствует отчество «Оглы», это может вызвать трудности при оформлении дарственной на квартиру. Различия в указании личных данных у отца и сына могут поставить под сомнение факт родства, что важно для успешной регистрации сделки.
Вот как можно действовать:
1. Изменить документы
Лучший способ — добавить отчество «Оглы» в документы сына. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, внести изменения в свидетельство о рождении, а затем обновить паспорт и другие документы.
2. Подготовить доказательства родства
Если изменять документы сложно или нежелательно, соберите подтверждающие бумаги: свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, копии паспортов. Эти документы можно нотариально заверить, чтобы избежать вопросов при оформлении дарственной.
3. Получить консультацию юриста
Юрист, специализирующийся на сделках с недвижимостью, поможет разобраться с нюансами и подготовить всё необходимое, чтобы сделка прошла без проблем.
Разобраться с несоответствиями заранее поможет избежать сложностей и ускорит оформление дарственной.
С уважением, Александр.
Добрый вечер!
Как пояснили в кассационном суде, в соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
Таким образом, подчеркивают в кассационном суде, присвоение отчества ребенку законодатель связывает с национальными обычаями его родителей, а не с их гражданством. Норма, требующая обязательно указывать отчество ребенка в актовой записи и в свидетельстве о рождении, в действующем законодательстве отсутствует.
На основании вышеизложенного, полагаю что проблем со сделкой не возникнет.
С уважением, Юлия.