Добрый вечер, на госуслуги пришёл штраф 500р не известно за что, единственное нарушение было в 2021 году в июне

Добрый вечер,на госуслуги пришёл штраф 500р не известно за что,единственное нарушение было в 2021 году в июне месяце распитие спиртных напитков на пляжу,прошло больше трёх лет…никаких писем и уведомлений никогда не приходило…уже срок дела вышел как больше года…что делать?

  • IMG_3648
    .png
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Если штраф пришел спустя более трех лет, а уведомлений не было, возможно, произошла ошибка или произошел просроченный срок давности. В данном случае можно предпринять следующие шаги:
1. Проверьте детали штрафа: На портале Госуслуг должна быть информация о нарушении, его сумме и сроках. Убедитесь, что штраф действительно связан с вашим правонарушением.
2. Проверьте срок давности: Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 года для большинства нарушений. Однако если нарушение было зарегистрировано в июне 2021 года, а штраф пришел спустя более трех лет, это может быть нарушением срока давности.
3. Обратитесь в органы: Направьте запрос в орган, который наложил штраф (например, в полицию или администрацию), с просьбой предоставить подробности о правонарушении, включая дату и место, а также объяснение, почему штраф пришел спустя так много времени.
4. Обжалование штрафа: Если нарушение срока давности подтверждается, вы можете подать заявление в суд или в орган, который наложил штраф, с просьбой о его отмене на основании того, что срок давности истек.
5. Контакт с Госуслугами: Также можете обратиться в техническую поддержку Госуслуг, чтобы уточнить детали по штрафу и возможные ошибки в системе.

Любой штраф, в том числе и тот, с которым Вы не согласны можно обжаловать.