Оставил при разводе бывшей жене свою купленную до брака квартиру жить там с дочкой до наступления
Оставил при разводе бывшей жене свою купленную до брака квартиру жить там с дочкой до наступления совершеннолетия дочки какие для меня существуют риски не лишусь ли я права на квартиру или часть квартиры
Здравствуйте, Валерий!
Имущество приобретенное до брака не является общей супружеской собственностью.
Квартира даже по прошествии многих лет останется в Вашей собственности, и Вы как собственник должны содержать свое имущество в соответствии со ст.210 ГК РФ (бремя содержания своего имущества).
Добрый вечер!
Согласно ч. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Другими словами, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, в которой проживаете и зарегистрированы вместе со своей бывшей супругой, то после развода право проживания ее в данной квартире прекращается.
Прекращение права пользования (права проживания) является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника без предоставления ему другого жилого помещения. В случае если бывшая супруга откажется добровольно съезжать с квартиры, то для ее принудительного выселения Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего члена семьи собственника. (Последний абзац написала, для информации на будущее).
С уважением, Юлия.