Оставил при разводе бывшей жене свою купленную до брака квартиру жить там с дочкой до наступления

Оставил при разводе бывшей жене свою купленную до брака квартиру жить там с дочкой до наступления совершеннолетия дочки какие для меня существуют риски не лишусь ли я права на квартиру или часть квартиры

, Валерий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерий!

 Имущество приобретенное до брака не является общей супружеской собственностью.

Квартира даже по прошествии многих лет останется в Вашей собственности, и Вы как собственник должны содержать свое имущество в соответствии со ст.210 ГК РФ (бремя содержания своего имущества).

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Другими словами, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, в которой проживаете и зарегистрированы вместе со своей бывшей супругой, то после развода право проживания ее в данной квартире прекращается.

Прекращение права пользования (права проживания) является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника без предоставления ему другого жилого помещения. В случае если бывшая супруга откажется добровольно съезжать с квартиры, то для ее принудительного выселения Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего члена семьи собственника. (Последний абзац написала, для информации на будущее).

С уважением, Юлия.

Валерий
Клиент, г. Москва
У нас совместная несовершеннолетняя дочь которая прописана в квартире и до её совершеннолетия мать собирается жить в моей квартире
Валерий
Клиент, г. Москва
Меня волнует что за время проживания в моей квартире до совершеннолетия дочки бывшая жена заявит что делала вложения крупные или платила коммунальные платежи и я лишусь части своей квартиры или должен буду ей что-то сплачивать
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы собственник ст.209 ГК РФ, то нет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ хотел уточнить я собственник квартира куплена до брака мной но сейчас там отличный ремонт чтоб потом когда дочка достигнет совершеннолетия и жене надо будет выселяться она не заявила что она его делала и я ей за это должен сплатить какую-то сумму и есть ли какой нибудь способ зафиксировать нынешнее состояние квартиры в роскадастре ответили что они таких услуг не оказывают