Ситуация: шёл домой, двое нетрезвых мужчин примерно 35 - 40 лет пристали ко мне, начали идти на меня в темноте
Применил газовый баллончик против двух человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация: шёл домой, двое нетрезвых мужчин примерно 35 - 40 лет пристали ко мне, начали идти на меня в темноте, попытались схватить, я применил баллон ,меня повалили на землю, я опять применил баллон, вырвался и ушёл.
Мне 17 лет. Было ли правонарушение? Будут ли последствия? В законе об оружии сказано,что я имею право купить только с 18 лет, но что если я не достиг этого возраста, но в целях необходимой самообороны применил его?
Здравствуйте, Фёдор!
Применение газового баллончика в данном случае может быть признано необходимой обороной, если вы действовали соразмерно угрозе. Нападение двоих нетрезвых мужчин может считаться реальной угрозой.
Уголовная ответственность за превышение пределов самообороны маловероятна, если ваши действия были направлены исключительно на защиту.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.