Дадут ли ей взамен квартиру если она там не прописана?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если ребенку(12лет) по наследству досталась квартира, обязательно ли ее туда надо прописать? Дом старый на 10 квартир! Вдруг пойдет под снос! Дадут ли ей взамен квартиру если она там не прописана?
Здравствуйте,
1. Право собственности на квартиру и необходимость прописки
Ваш ребенок стал собственником квартиры по наследству, и наличие или отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) в этой квартире не влияет на его право собственности на эту недвижимость. Рассмотрим подробнее, нужно ли обязательно прописывать ребенка в квартире.
1.1. Необязательность прописки для собственника
Прописка (регистрация по месту жительства) в квартире не является обязательным условием для того, чтобы ребенок считался собственником жилья.
Даже если ребенок не прописан в этой квартире, он остается ее владельцем и имеет все права собственности, включая право на продажу, аренду, дарение или любое другое распоряжение имуществом.
Таким образом, регистрация ребенка в квартире по наследству не является обязательной с точки зрения законодательства.
2. Снос дома и право на новое жилье
Если дом, в котором находится квартира, пойдет под снос, собственник имеет право на предоставление нового жилого помещения или компенсацию в соответствии с законодательством. Рассмотрим, как этот процесс происходит и каким образом на это влияет регистрация.
2.1. Права собственника при сносе дома
Если дом, в котором находится квартира, признается аварийным и подлежит сносу, то собственники жилья имеют право на получение взамен нового жилого помещения либо на денежную компенсацию за сносимую квартиру.
Постановление Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года регулирует порядок предоставления нового жилья взамен старого. Согласно этому постановлению, собственникам предоставляется равнозначное жилье, если они не выбирают компенсацию.
2.2. Обязательность регистрации для получения нового жилья
Регистрация по месту жительства (прописка) не является обязательным условием для получения нового жилья взамен снесенного, если вы являетесь собственником квартиры.
Право на новое жилье в случае сноса предоставляется на основании права собственности на недвижимость, а не наличия регистрации.
Статья 32 ЖК РФ: Указывается, что в случае сноса дома собственники имеют право на предоставление нового жилого помещения взамен старого. Регистрация по месту жительства не является основанием для предоставления или отказа в предоставлении нового жилья — все права основываются исключительно на праве собственностина недвижимость.
Таким образом, даже если ваш ребенок не прописан в квартире, но является ее собственником, он все равно будет иметь право на взамен предоставляемое жилье или компенсацию, если дом будет признан аварийным и снесен.
оцените ответ