Нужно ли мне отчитываться органам опеки о затратах средств с номинального счёта если я её родная мать и можно ли их вложить в депозит под проценты чтобы для неё же и копились?

Доброго времени суток! Нужно ли мне отчитываться органам опеки о затратах средств с номинального счёта если я её родная мать и можно ли их вложить в депозит под проценты чтобы для неё же и копились?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Для распоряжения средствами ребёнка Вам потребуется предварительное распоряжение органа опеки и попечительства, которое выдаётся в соответствии со статьёй 19 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Тоже самое касается и вклада средств под проценты.

Опека может дать такое разрешение на нужды опекаемого с обязательным предоставлением отчёта о расходовании средств. Расписываются перечень расходов и прилагаются чеки, иные платёжные документы.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос, важно учитывать несколько аспектов, связанных с распоряжением средствами подопечного и их вложением.

Согласно статье 37 ГК РФ, опекун (в вашем случае — мать) распоряжается доходами подопечного, если такие доходы не предназначены для самостоятельного распоряжения ребенком.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Эти средства должны быть зачислены на отдельный номинальный счёт, который открывается именно для подопечного. Что касается расходования этих средств, то в случае, если расходы не относятся к повседневным нуждам, например, в случае вложения средств на депозит, вам необходимо получить разрешение органа опеки.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с статьей 19 ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», распоряжение имуществом подопечного (включая деньги на номинальном счете) должно осуществляться с разрешения органа опеки и попечительства, который может разрешить вложение средств под проценты. Также важно, чтобы средства, включая капитализированные проценты, были застрахованы в рамках системы обязательного страхования вкладов в банках РФ и не превышали установленный законом лимит по страхованию вкладов.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный ФЗ от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

Это сумма 1 400 000 руб., установлена в ч. 2 ст. 11 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Опекун обязан предоставлять отчёт о расходовании средств подопечного, который должен быть представлен органу опеки (предоставляется ежегодно, ст. 25 ФЗ № 48).

Таким образом, если вы хотите вложить средства на депозит, это возможно только с предварительного разрешения органа опеки. Важно, чтобы средства были застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в пределах лимита, установленного законодательством.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!