8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужен ли нотариально заверенный документ для провоза Фликсотида, Пульмикорта и Беродуала

Здравствуйте. Летим из России в Черногорию на месяц. Пересадка в турции. Ребенок проходит лечение препаратом Фликсотид и с собой на случай обострения нужно иметь Пульмикорт и Беродуал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам на эти препараты брать наториально заверенный документ на английском языке? Провозить планируем в ручной клади. Летим без багажа.

, Екатерина, г. Новосибирск

Екатерина здравствуйте!

Так как вы все равно полетите через Турцию, то нотариально заверенный документ на английском языке вам потребуется обязательно. Это требование Турецкой стороны. 

0
0
0
0

Для провоза лекарственных препаратов через границу, особенно если они содержат активные вещества, которые могут быть ограничены к ввозу, необходимо учитывать следующие рекомендации:
1. Рецепт или справка от врача:
Возьмите справку на английском языке (можно не нотариально заверенную), где указано:
Назначение препаратов (для лечения вашего ребенка).
Дозировка и схема применения.
Название препаратов.
Информация о враче (ФИО, подпись, печать учреждения).
2. Оригинальная упаковка препаратов:
Лекарства должны быть в заводской упаковке с четкими этикетками.
3. Объем препаратов:
Возьмите количество, необходимое только на время пребывания. Если препараты жидкие, проверьте, чтобы каждый флакон не превышал 100 мл (согласно правилам провоза жидкости в ручной клади).
4. Дополнительная проверка (в Турции):
Турция не требует нотариально заверенных документов для транзита, но сотрудники службы безопасности могут попросить показать рецепт или медицинскую справку, все зависит от того, в каком расположении духа пребывают сотрудники безопасноти аэропорта Турции.
5. Черногория:
В Черногории обычно лояльно относятся к провозу личных лекарств при наличии документации от врача.
Вывод:
Нотариально заверять справку необязательно, хотя заверенная нотариальная копия это Ваша страховка на случай форс мажорных обстоятельств, также обязательно возьмите выписку на английском языке от врача с указанием назначенных препаратов.  Держите лекарства в ручной клади и оригинальной упаковке.

P.S. на всякий случай оформите нотариально заверенный документ, на случай возникновения внештатной ситуации, это Ваша своеобразная гарантия и спокойствие

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет.
, вопрос №4775868, марат, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли открывать ИП для сдачи автомобиля посуточно знакомому таксисту?
Здравствуйте! Я приобрела машину и хочу её сдавать посуточно. Грубо говоря в аренду знакомому таксисту,чтобы он на ней работал. Подскажите нужно ли мне открывать ИП?
, вопрос №4775414, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России?
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
, вопрос №4774821, Эвелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1086 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли пересчитывать госпошлину
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано 2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб. 3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. 4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). 5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии). Оплатила госпошлину 37 405 Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить. Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд). В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск. 14 ноября нашлось мое уведомление. Вопрос: 1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября. 2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину. Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300. 3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить авторские права на проект Flaklight и оформить необходимые документы?
Здравствуйте! Я хотел бы получить консультацию по вопросам защиты авторских прав на разработанный мной проект. Ситуация: у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо; хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы; изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить. Мои вопросы: Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект? Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить? Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав? Возможно ли депонирование моего проекта и как это сделать? Стоит ли обращаться к нотариусу, и если да, то что мне нужно для этого подготовить? Есть ли какие-то подводные камни или нюансы, на которые мне следует обратить особое внимание при защите авторских прав в моём случае? Буду благодарен за развёрнутую консультацию и разъяснения. Мои контактные данные: ФИО: Клубков Кирилл Игоревич; телефон: 89192208801
, вопрос №4773646, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2024