Могу ли я по новому закону списать долги по своим кредитам и по кредитам мужа?

Добрый день. Мой муж подписал контракт в сентябре 2024 и откомандирован на СВО , сейчас ветеран боевых действий. Могу ли я по новому закону списать долги по своим кредитам и по кредитам мужа?

, Марина, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. К сожалению, долги вам не спишут. Эта мера поддержки предоставляется тем, кто заключил контракт не ранее 1.12.2024. Кроме того, под списание попадают только долги по просроченным кредитам, по которым до 1.12.2024 вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:
— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.
Правило не касается курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны.

так как ваш муж подписал контракт раньше, то на него это правило на распространяется.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Под списание попадают только долги по просроченным кредитам, по которым до 1.12.2024 вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.