У меня такой вопрос: меня и мою супругу терроризирует свошник-дезертир, как мне лучше поступить?

Добрый день. У меня такой вопрос:меня и мою супругу терроризирует свошник-дезертир, как мне лучше поступить?

, Андрей, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация с угрозами от человека, который, судя по вашему описанию, является дезертиром, требует немедленного реагирования для обеспечения вашей безопасности. Вот план действий:

1. Незамедлительное обращение в полицию
Напишите заявление в отделение полиции. В заявлении укажите: ФИО и все известные данные о человеке.
Характер его действий (угрозы, преследования, другие противоправные действия).
Подробности событий (время, место, способ угроз, например, звонки, сообщения, личные встречи).
Если имеются доказательства угроз (сообщения, звонки, видеозаписи), приложите их к заявлению.
Сошлитесь на статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

2. В вашей ситуации имеет смысл обратиться не только в полицию, но и в военный комиссариат. Дезертирство, согласно статье 338 Уголовного кодекса РФ, является уголовным преступлением, и розыск таких лиц находится в компетенции военных органов.

Что делать:
Обратитесь в полицию

Обратитесь в ближайший военкомат:

Сообщите всю известную информацию о человеке, включая его ФИО, место проживания, и другие данные.
Укажите, что этот человек является дезертиром и его действия представляют угрозу вам и вашей семье.
Напишите заявление, где опишите его поведение (терроризирует, угрожает и т.д.) и укажите, что он скрывается от военной службы.