Смогу ли я получить ее в наследство в связи с гибелью мужа и тем что машину до сих пор не конфисковали?

Здравствуйте.

Муж в 23 году был осужден на 12 лет с конфискацией автомобиля.

Машину сначала арестовали на время следствия, но ограничения были на регистрационные действия, машиной я пользовалась, мне ее отдали в пользование следователи, в документах я расписалась, что забрала а/м. Далее по приговору арест должны были снять, машину конфисковать. Но прошло уже больше года машина так и числится в аресте, конфискации не было.

За это время муж заключил контракт с МО и ушел на СВО, там погиб, медаль посмертно...

Как быть с машиной? Смогу ли я получить ее в наследство в связи с гибелью мужа и тем что машину до сих пор не конфисковали?

, Мария, п. Тульский
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разобраться в юридическом статусе автомобиля, так как от этого зависит, сможете ли вы оформить его в наследство. Рассмотрим ваши действия:

1. Проверьте статус автомобиля
Обратитесь в службу судебных приставов или в орган, наложивший арест (обычно это суд или следственные органы), чтобы уточнить текущий статус автомобиля: Снят ли арест с регистрационных действий?
Оформлена ли конфискация по приговору суда?
Есть ли какие-либо текущие исполнительные производства, связанные с машиной?

2. Если конфискация не проведена
Юридическая ситуация:

Если автомобиль до сих пор не конфискован, несмотря на приговор, формально он остается в собственности вашего мужа.
В случае гибели владельца право собственности на имущество, которое не изъято, переходит к наследникам.
Действия:

Включите автомобиль в состав наследства при открытии наследственного дела.
У нотариуса укажите, что автомобиль формально не изъят, приложите документы, подтверждающие арест и отсутствие фактической конфискации.

3. Сложности с конфискацией
Если суд постановил конфисковать автомобиль, а исполнительные органы не выполнили это решение, вы можете: Написать заявление в исполнительные органы (судебным приставам) о разъяснении причин задержки исполнения решения.
Если конфискация не была выполнена до гибели мужа, вы вправе подать заявление о пересмотре возможности конфискации, ссылаясь на то, что автомобиль фактически не изъят, а право собственности переходит к наследникам.

4. Порядок наследования
Если конфискация не была завершена, автомобиль входит в наследство. Вам нужно: Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Подать документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, копию приговора суда, документы об аресте).
Указать, что автомобиль находится под арестом, но фактически не изъят.

Мария
Клиент, п. Тульский
Автомобиль до сих пор в аресте, производство на конфискацию мне вручили при обращении к судебным приставам. Автомобиль не конфисковали так как я пришла с документами о смерти мужа и извещением с военкомата. С нотариусом обговорив всю ситуацию, включила ее в состав наследства.Куда подать заявление о пересмотре дела на конфискацию? Судебным приставам или в суд? Хотя судебный пристав сказал что сам будет обращаться в суд за прекращением производства в связи с гибелью владельца.Просто не понятно в какую сторону суд примет решение. А так же с машины и арест до сих пор не снят…

Понимаю вашу ситуацию. Попробуйте обратиться в тот же орган, который наложил арест.

В любом случае советую включать авто в наследственную массу.