Как какие действия можно предпринять?
Выписан протокол за несвоевременную сдачу отчетности в гос. статистики. Принято решение закрыть НКО. Как какие действия можно предпринять?
Добрый день.
Если Вы приняли решение о закрытии (ликвидации) некоммерческой организации и в отношении Вас составлен административный протокол, то Вам необходимо:
1. Оплатить штраф за несвоевременную сдачу отчетности и сохраните квитанцию.
2. Принять решение о ликвидации: на собрании утвердите ликвидацию и назначьте ликвидационную комиссию.
3. Уведомитт ФНС (форма Р15016) и опубликуйте сообщение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».
4. Закрыть обязательства: погаситт долги перед кредиторами, государственными органами, и сдайте отчетность в налоговую, ПФР, ФСС, Росстат.
5. Составить ликвидационный баланс и подайте его в налоговую.
6. Закрыть банковские счета и уничтожьте печать.
7. Подайте документы на завершение ликвидации в ФНС.
Вывод: Ликвидация некоммерческой организации в среднемзаймет 3–4 месяца, при условии выполнения всех обязательств.
P.S если мой ответ для Вас был полезен, пожалуйста оцените его, поставив "+".