Можно ли в судебном порядке поучить право на получение упущенноц выгоды?

Из за неправильных действий

Кадровой службы муж не вышел на пенсию по льготе. На песии уже 9 лет. Можно ли в судебном порядке поучить право на получение упущенноц выгоды?

, Татьяна, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, ошибки кадровой службы могут привести к тому, что человек вовремя не выйдет на пенсию. Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим страховой стаж. Из-за нарушений в её заполнении и отсутствия подтверждающих документов при назначении пенсии могут быть исключены периоды работы, что приведёт к установлению пенсии в меньшем размере, а в отдельных случаях — к невозможности назначения пенсии в связи с недостаточным страховым стажем.

Устранить нарушения можно. Для этого нужно представить справку организации или архивную справку. Если организация не ликвидирована, то ошибки могут быть устранены работодателем путём внесения в трудовую книжку соответствующих изменений и дополнений.

Если исправить нарушения невозможно, например, отсутствуют первичные документы или же они имеются, но в них также допущены ошибки, — такие вопросы могут быть решены в судебном порядке.

В случае если нарушения путем обращения в организацию и в пенсионный фонд в настоящее время не представляется возможным, то необходимо обращаться в суд.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.